Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati




Newsletter
Per ricevere i Santi di oggi
inserisci la tua mail:


E-Mail: info@santiebeati.it


> Home > Sezione Cardinali defunti > Card. Edward Bede Clancy Condividi su Facebook Twitter

Card. Edward Bede Clancy

Cardinale defunto

Lithgow, Australia, 13 dicembre 1923 Randwick, Australia, 3 agosto 2014

Arcivescovo emerito di Sydney (Australia).
Da Giovanni Paolo II creato e pubblicato cardinale nel Concistoro del 28 giugno 1988, del Titolo di Santa Maria in Vallicella.



Il Cardinale Edward Bede Clancy, Arcivescovo emerito di Sydney (Australia), è nato il 13 dicembre 1923 a Lithgow, nella Diocesi di Bathurst. Compiuti gli studi presso la scuola Santa Monica a Richmond e, poi, presso il collegio dei Padri Maristi a Parramatta, all'età di sedici anni è entrato nel Collegio di S. Colomba a Springwood per preparasi al sacerdozio.
Ha ricevuto l'ordinazione presbiterale il 23 luglio 1949 dalle mani del Cardinale Gilroy. Dopo solo due anni di ministero come sacerdote assistente a Belmore (Sydney), nel 1952 è stato inviato a Roma, presso il Collegio San Pietro, per proseguire gli studi. Diplomatosi in Teologia alla Pontificia Università Urbaniana e in Sacra Scrittura al Pontificio Istituto Biblico, dal 1955 - rientrato in Australia - ha svolto il suo servizio sacerdotale nelle parrocchie di Elizabeth Bay e di Liverpool.
Nel febbraio 1958 è stato nominato professore di Sacra Scrittura presso il Collegio di Santa Colomba a Sprinfield. Nel 1961 ha lasciato nuovamente l'Australia per approfondire ancora i suoi studi. Conseguita la laurea in Teologia, è stato nominato Cappellano dell'Università di Sydney e professore di Sacra Scrittura nel Collegio San Patrizio di Manly. Durante gli anni di insegnamento, ha scritto e pubblicato un saggio dal titolo: "The Bible: the Church's Book and God's Living Word to Man" (La Bibbia: il Libro della Chiesa e la Parola di vita di Dio all'uomo).
Apprezzato per il suo servizio di sacerdote e di insegnante, è stato eletto il 25 ottobre 1973 alla Chiesa titolare di Árd Carna e nominato Vescovo Ausiliare di Sydney. Ha ricevuto l'ordinazione episcopale il 19 gennaio 1974, durante una solenne celebrazione nella Cattedrale di Santa Maria, presieduta dall'Arcivescovo di Sydney, Card. Freeman.
Il 24 novembre 1978 è stato promosso Arcivescovo di Canberra. Ha guidato la grande comunità ecclesiale di Canberra fino al 12 febbraio 1983, quando Giovanni Paolo II lo ha trasferito alla Sede Metropolitana di Sydney. È stato alla guida dell’Arcidiocesi di Sydney fino al marzo 2001.
Dal 1986 al 2000 è stato Presidente della Conferenza Episcopale Australiana. È stato anche Membro del Comitato Internazionale per l'inglese nella Liturgia.
È stato Presidente delegato alla IX Assemblea generale del Sinodo dei Vescovi del 1994, sulla vita consacrata.
Arcivescovo emerito di Sydney, 26 marzo 2001.
Da San Giovanni Paolo II creato e pubblicato cardinale nel Concistoro del 28 giugno 1988, del Titolo di Santa Maria in Vallicella.
Il Cardinale Edward Bede Clancy è deceduto a Sydney il 3 agosto 2014.


Fonte:
Santa Sede

______________________________
Aggiunto/modificato il 2020-12-02

___________________________________________
Translate this page (italian > english) with Google


L'Album delle Immagini
è temporaneamente
disattivato




Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati