Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati


Newsletter
Per ricevere i Santi di oggi
inserisci la tua mail:

E-Mail: info@santiebeati.it


> Home > Sezione T > Venerabile Tommaso Kurialacherry Condividi su Facebook Twitter

Venerabile Tommaso Kurialacherry Vescovo e fondatore

.

Champakulam, India, 14 gennaio 1873 - Roma, 25 luglio 1925

Primo Vescovo di Changanacherry in Kerala (India) e Fondatore delle Suore dell'Adorazione del Ss.mo Sacramento.



Tommaso nasce a Champakulam (India), nell’Arcidiocesi di Changanacherry in Kerala, il 14 gennaio 1873. Desideroso di lavorare nella “vigna del Signore” diviene sacerdote. Svolge il suo ministero a Chennankary, Kavalam, Edathua e Champakulam. E’ un ‘educationist’ eminente e un lavoratore sociale. Nel 1908 fonda la Congregazione delle Suore dell'Adorazione del Ss.mo Sacramento (S.A.B.S). Il 3 dicembre 1911 è nominato vescovo dal vaticano: è il primo vescovo di Changanacherry. Dedica tutto se stesso al ministero in una zona di grande necessità economica e spirituale. Il 17 dicembre 1921 ordina sacerdote Don Agostino Thevarparampil (1991-1973),  iI più “grande missionario degli Intoccabili”, (popolarmente chiamato ‘kunjachan’, che nella lingua Malayalam dell’India significa “piccolo prete”, a causa della sua bassa statura), che è stato elevato agli onori degli altari il 30 aprile 2006. Nel 1922 fonda l'Università del San Berchman a Changanacherry.
Il 2 giugno 1925 muore a Roma il 25 luglio 1925. I suoi resti mortali vengono portati in India e riposano tuttora nella cattedrale di Changanacherry.
E' stato dichiarato Venerabile il 2 Aprile 2011.

______________________________
Aggiunto/modificato il 2011-09-05

___________________________________________
Translate this page (italian > english) with Google


CD immagini

Sostienici e avrai TUTTE le immagini di Santiebeati
Clicca qui per richiederlo

Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati