Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati


Newsletter
Per ricevere i Santi di oggi
inserisci la tua mail:

E-Mail: info@santiebeati.it


> Home > Sezione Cardinali elettori > Card. Joseph Coutts Condividi su Facebook Twitter

Card. Joseph Coutts Arcivescovo di Karachi

Cardinale elettore



Il Cardinale Joseph Coutts, Arcivescovo di Karachi (Pakistan), è nato il 21 di luglio 1945 in Amristar, nella Diocesi di Jullundur (India).

È stato ordinato sacerdote il 9 di gennaio 1971 per il clero di Lahore.

Eletto Vescovo Coadiutore di Hyderabad (Pakistan) il 5 maggio 1988 ed è stato consacrato il 16 settembre del medesimo anno. È succeduto per coadiutoria alla guida di Hyderabad il 1° settembre 1990.

Successivamente è stato trasferito a Faisalabad (27 giugno 1998) e promosso alla Sede Metropolitana di Karachi il 25 gennaio 2012.

È stato Presidente della Conferenza Episcopale del Pakistan dal 2011 fino alla fine del 2017.

Da Papa Francesco creato e pubblicato Cardinale nel Concistoro del 28 giugno 2018, del Titolo di Bonaventura da Bagnoregio.


Fonte:
Santa Sede

______________________________
Aggiunto/modificato il 2018-07-19

___________________________________________
Translate this page (italian > english) with Google


CD immagini

Sostienici e avrai TUTTE le immagini di Santiebeati
Clicca qui per richiederlo

Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati