Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati


Newsletter
Per ricevere i Santi di oggi
inserisci la tua mail:

E-Mail: info@santiebeati.it


> Home > Sezione Cardinali defunti > Card. Sergio Obeso Rivera Condividi su Facebook Twitter

Card. Sergio Obeso Rivera Arcivescovo Emerito di Jalapa

Cardinale defunto

31 ottobre 1931 - 11 agosto 2019


Il Cardinale Sergio Obeso Rivera, Arcivescovo emerito di Jalapa (Messico), è nato a Jalapa il 31 ottobre 1931.
Compiuti gli studi umanistici è stato inviato a Roma dove ha frequentato la Pontificia Università Gregoriana, conseguendo il Dottorato in Teologia.
È stato ordinato sacerdote il 31 ottobre 1954.
Rientrato in Messico, ha svolto per 17 anni diversi incarichi presso il Seminario (Prefetto di Filosofia, Teologia, Direttore spirituale e infine Rettore).
Il 30 aprile 1971 è stato eletto alla sede vescovile di Papantla, ricevendo l’ordinazione episcopale il 29 luglio successivo.
Il 18 gennaio 1974 è stato nominato Arcivescovo di Uppenna, Coadiutore con diritto a successione dell’Arcidiocesi di Jalapa. Il 12 marzo 1979 è divenuto Arcivescovo di Jalapa.
Il 18 novembre 1982 è stato eletto Presidente della Conferenza Vescovile Messicana per due mandati. Nel 1995 è stato eletto per la terza volta.
Il 10 aprile 2007 Sua Santità Benedetto XVI ha accettato la rinuncia al governo pastorale dell’Arcidiocesi di Jalapa per raggiunti limiti di età.
Da Papa Francesco creato e pubblicato Cardinale nel Concistoro del 28 giugno 2018, del Titolo di San Leone I.
Il Cardinale Obeso Rivera è deceduto l’11 agosto 2019.


Fonte:
Santa Sede

______________________________
Aggiunto/modificato il 2019-08-13

___________________________________________
Translate this page (italian > english) with Google


CD immagini

Sostienici e avrai TUTTE le immagini di Santiebeati
Clicca qui per richiederlo

Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati